Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 108

JAVIER ARÉVALO
(Guadalajara, Jalisco, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2020 )

El Guajiro
Firmado y fechado Mex 80 al frente y al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad firmado por Iván Arévalo Madrid, Esteban Arévalo Madrid y Gabriela Arévalo B, hijos del artista.
Presenta desprendimientos de capa pictórica.
Javier Arévalo fue un conocido artista jalisciense cuya obra se caracteriza por el realismo mágico. Estudió en la Escuela de Arte y Letras de Guadalajara, en la Academia de San Carlos y años después ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el pintor Antonio Rodríguez Luna. En 1966 fue aceptado como miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en 1970 fue ganador del primer premio en la Bienal de Tokio. Junto con Francisco Toledo y José Luis Cuevas, los críticos de arte lo consideraron en la década de los setenta como un notable dibujante. Para él, lo más importante en su pintura es la firmeza y perfección de los trazos y el poder de capturar la esencia mágica de cada lugar que visita.
Su obra ha sido expuesta en México, Estados Unidos, Canadá, Chile, Francia, Argentina, España, Costa Rica y Colombia, entre otros países. Actualmente, obras suyas se encuentran en importantes colecciones de museos, como el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte de Nagaoka en Japón y en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, Lugano, Suiza y Zaragoza, España.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100 y "El arte, una gran aventura: Javier Arévalo". México. Informador, sección Cultura, 21 de marzo del 2011.
130 x 120 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote